Template:Société de transport de Montréal: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
mNo edit summary |
||
(31 intermediate revisions by 14 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{| align="center" style="background: # | {|align="center" style="background: #FFFFFF; border:6px solid #3395DB; -moz-border-radius:25px;" | ||
|colspan=2 | |- align="center" | ||
| colspan=2|{{Edit|page=Société de transport de Montréal|color=#3395DB}}<imagemap>Image:Société de transport de Montréal logo-b.png|100px | |||
default [[Société de transport de Montréal]] | |||
desc none | |||
</imagemap> | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | |style="background: #3395DB; -moz-border-radius:7px" colspan=2 align=center|'''[[Société_de_transport_de_Montréal#Current_bus_roster|<font color="#FFFFFF">Current fleet</font>]]''' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|align="left"|'''Low floor''' | |align="left"|'''Low floor''' | ||
|align="left" valign="top"| | |align="left" valign="top"|[[Société_de_transport_de_Montréal_22-201_to_22-425|22-201 to 22-425]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_23-201 to 23-239|23-201 to 23-239]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_24-201_to_24-307|24-201 to 24-307]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_25-201_to_25-248|25-201 to 25-248]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_26-001_to_26-086|26-001 to 26-086]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_27-001 to 27-030|27-001 to 27-030]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_27-501_to_27-536|27-501 to 27-536]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_28-001_to_28-132|28-001 to 28-132]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_29-001_to_29-071|29-001 to 29-071]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_29-072_to_29-156|29-072 to 29-156]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_30-001_to_30-255|30-001 to 30-255]] - [[Société de transport de Montréal 31-001 to 31-237|31-001 to 31-237]] - [[Société de transport de Montréal 32-001 to 32-032|32-001 to 32-032]] | ||
|- | |- | ||
|align="left"|'''Hybrid''' | |align="left"|'''Hybrid''' | ||
|align="left" valign="top"|[[Société de transport de Montréal 28-701 to 28-708|28-701 to 28-708]] | |align="left" valign="top"|[[Société de transport de Montréal 28-701 to 28-708|28-701 to 28-708]] - [[Société de transport de Montréal 36-001 to 36-027|36-001 to 36-027]] - [[Société de transport de Montréal 36-028 to 36-051|36-028 to 36-051]] - [[Société de transport de Montréal 37-001 to 37-107|37-001 to 37-107]] - [[Société de transport de Montréal 38-001 to 38-100|38-001 to 38-100]] - [[Société de transport de Montréal 39-001 to 39-150|39-001 to 39-150]] - [[Société de transport de Montréal 40-001 to 40-409|40-001 to 40-409]] | ||
|- | |||
|align="left"|'''Electric''' | |||
|align="left" valign="top"|[[Société de transport de Montréal 36-901 to 36-903|36-901 to 36-903]] - [[Société de transport de Montréal 39-901 to 39-904|39-901 to 39-904]] - [[Société de transport de Montréal 40-901 to 40-930|40-901 to 40-930]] | |||
|- | |- | ||
|align="left"|'''Articulated''' | |align="left"|'''Articulated''' | ||
|align="left" valign="top"|[[Société_de_transport_de_Montréal_29-801_to_29-858|29-801 to 29-858]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_30-801_to_30-882|30-801 to 30-882]] | |align="left" valign="top"|[[Société_de_transport_de_Montréal_29-801_to_29-858|29-801 to 29-858]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_30-801_to_30-882|30-801 to 30-882]] - [[Société de transport de Montréal 31-801 to 31-862|31-801 to 31-862]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_32-801_to_32-810|32-801 to 32-810]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_33-801_to_33-845|33-801 to 33-845]] | ||
|- | |||
|align="left"|'''Shuttle''' | |||
|align="left" valign="top"|[[Société de transport de Montréal 30-401 to 30-412|30-401 to 30-412]] - [[Société de transport de Montréal 32-401 to 32-404|32-401 to 32-404]] | |||
|- | |||
|align="left"|'''[[Société_de_transport_de_Montréal_Métro|Métro]]''' | |||
|align="left" valign="top"|[[Bombardier MR-73|78-001 to 78-141]] - [[Bombardier MR-73|79-501 to 79-782]] - [[Bombardier-Alstom MPM-10|10-011/10-019 to 10-541/10-549]] | |||
|- | |||
|align="left"|'''Service vehicles''' | |||
|align="left" valign="top"|[[Société de transport de Montréal service vehicles|Service vehicles]] | |||
|- | |- | ||
|style="background: # | |style="background: #3395DB; -moz-border-radius:7px" colspan=2 align=center|'''[[Société_de_transport_de_Montréal#Bus_Garages/Divisions|<font color="#FFFFFF">Facilities</font>]]''' | ||
|- | |- | ||
|align="center"|'''Divisions/garages''' | |align="center"|'''Divisions/garages''' | ||
|align="left"|[[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_Anjou|Anjou]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_Frontenac|Frontenac]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_LaSalle|LaSalle]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_Legendre|Legendre]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_Mont-Royal|Mont-Royal]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_St. Denis|St. Denis]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_St. Laurent|St. Laurent]] - [[ | |align="left"|[[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_Anjou|Anjou]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_Frontenac|Frontenac]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_LaSalle|LaSalle]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_Legendre|Legendre]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_Mont-Royal|Mont-Royal]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_St. Denis|St. Denis]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_St. Laurent|St. Laurent]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_Stinson|Stinson]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_Centre_de_transport_St._Michel_(Adapté)|St. Michel (Adapté)]] | ||
|- | |- | ||
|style="background: # | |style="background: #3395DB; -moz-border-radius:7px" colspan=2 align=center|'''<font color="#FFFFFF">Routes</font>''' | ||
|- | |- | ||
!width="100" valign="top"|[[ | !width="100" valign="top"|[[Société_de_transport_de_Montréal_Métro|Métro]] | ||
|align="left" valign="top"|[[ | |align="left" valign="top"|[[Société de transport de Montréal Métro Line 1 - Green|Green]] - [[Société de transport de Montréal Métro Line 2 - Orange|Orange]] - [[Société de transport de Montréal Métro Line 4 - Yellow|Yellow]] - [[Société de transport de Montréal Métro Line 5 - Blue|Blue]] | ||
|- | |- | ||
!width="100" valign="top"|Bus | !width="100" valign="top"|Bus | ||
|align="left" valign="top"|[[ | |align="left" valign="top"|[[Société de transport de Montréal routes 10 to 99|10 to 99]] - [[Société de transport de Montréal routes 100 to 199|100 to 199]] - [[Société de transport de Montréal routes 200 to 299|200 to 299]] - [[Société de transport de Montréal express and shuttle routes|Express routes]] - [[Société de transport de Montréal express and shuttle routes|Shuttle routes]] - [[Societe_de_transport_de_Montreal_night_routes|Night routes]] - [[Société_de_transport_de_Montréal_other_routes|Other routes]] | ||
|- | |||
|style="background: #3395DB; -moz-border-radius:7px" colspan=2 align=center|'''<font color="#FFFFFF">[[Société_de_transport_de_Montréal_Métro|<span style="color:#FFFFFF">Métro</span>]] Stations</font>''' | |||
|- | |||
!width="100" bgcolor="#069037"|[[Société de transport de Montréal Métro Line 1 - Green|<span style="color:#FFFFFF">Green</span>]] | |||
|align="left" valign="top"|[[Société de transport de Montréal Métro Angrignon Station|Angrignon]] - [[Société de transport de Montréal Métro Monk Station|Monk]] - [[Société de transport de Montréal Métro Jolicoeur Station|Jolicoeur]] - [[Société de transport de Montréal Métro Verdun Station|Verdun]] - [[Société de transport de Montréal Métro De l'Église Station|De l'Église]] - [[Société de transport de Montréal Métro LaSalle Station|LaSalle]] - [[Société de transport de Montréal Métro Charlevoix Station|Charlevoix]] - [[Société de transport de Montréal Métro Lionel-Groulx Station|Lionel-Groulx]] - [[Société de transport de Montréal Métro Atwater Station|Atwater]] - [[Société de transport de Montréal Métro Guy-Concordia Station|Guy-Concordia]] - [[Société de transport de Montréal Métro Peel Station|Peel]] - [[Société de transport de Montréal Métro McGill Station|McGill]] - [[Société de transport de Montréal Métro Place-des-Arts Station|Place-des-Arts]] - [[Société de transport de Montréal Métro Saint-Laurent Station|Saint-Laurent]] - [[Société de transport de Montréal Métro Berri-UQAM Station|Berri-UQAM]] - [[Société de transport de Montréal Métro Beaudry Station|Beaudry]] - [[Société de transport de Montréal Métro Papineau Station|Papineau]] - [[Société de transport de Montréal Métro Frontenac Station|Frontenac]] - [[Société de transport de Montréal Métro Préfontaine Station|Préfontaine]] - [[Société de transport de Montréal Métro Joliette Station|Joliette]] - [[Société de transport de Montréal Métro Pie-IX Station|Pie-IX]] - [[Société de transport de Montréal Métro Viau Station|Viau]] - [[Société de transport de Montréal Métro Assomption Station|Assomption]] - [[Société de transport de Montréal Métro Cadillac Station|Cadillac]] - [[Société de transport de Montréal Métro Langelier Station|Langelier]] - [[Société de transport de Montréal Métro Radisson Station|Radisson]] - [[Société de transport de Montréal Métro Honoré-Beaugrand Station|Honoré-Beaugrand]] | |||
|- | |||
!width="100" bgcolor="#F07D05"|[[Société de transport de Montréal Métro Line 2 - Orange|<span style="color:#FFFFFF">Orange</span>]] | |||
|align="left" valign="top"|[[Société de transport de Montréal Métro Côte-Vertu Station|Côte-Vertu]] - [[Société de transport de Montréal Métro Du Collège Station|Du Collège]] - [[Société de transport de Montréal Métro De la Savane Station|De la Savane]] - [[Société de transport de Montréal Métro Namur Station|Namur]] - [[Société de transport de Montréal Métro Plamondon Station|Plamondon]] - [[Société de transport de Montréal Métro Côte-Sainte-Catherine Station|Côte-Sainte-Catherine]] - [[Société de transport de Montréal Métro Snowdon Station|Snowdon]] - [[Société de transport de Montréal Métro Villa-Maria Station|Villa-Maria]] - [[Société de transport de Montréal Métro Vendôme Station|Vendôme]] - [[Société de transport de Montréal Métro Place-Saint-Henri Station|Place-Saint-Henri]] - [[Société de transport de Montréal Métro Lionel-Groulx Station|Lionel-Groulx]] - [[Société de transport de Montréal Métro Georges-Vanier Station|Georges-Vanier]] - [[Société de transport de Montréal Métro Lucien-L'Allier Station|Lucien-L'Allier]] - [[Société de transport de Montréal Métro Bonaventure Station|Bonaventure]] - [[Société de transport de Montréal Métro Square-Victoria Station|Square-Victoria]] - [[Société de transport de Montréal Métro Place-d'Armes|Place-d'Armes]] - [[Société de transport de Montréal Métro Champ-de-Mars Station|Champ-de-Mars]] - [[Société de transport de Montréal Métro Berri-UQAM Station|Berri-UQAM]] - [[Société de transport de Montréal Métro Sherbrooke Station|Sherbrooke]] - [[Société de transport de Montréal Métro Mont-Royal Station|Mont-Royal]] - [[Société de transport de Montréal Métro Laurier Station|Laurier]] - [[Société de transport de Montréal Métro Rosemont Station|Rosemont]] - [[Société de transport de Montréal Métro Beaubien Station|Beaubien]] - [[Société de transport de Montréal Métro Jean-Talon Station|Jean-Talon]] - [[Société de transport de Montréal Métro Jarry Station|Jarry]] - [[Société de transport de Montréal Métro Crémazie Station|Crémazie]] - [[Société de transport de Montréal Métro Sauvé Station|Sauvé]] - [[Société de transport de Montréal Métro Henri-Bourassa Station|Henri-Bourassa]] - [[Société de transport de Montréal Métro Cartier Station|Cartier]] - [[Société de transport de Montréal Métro De la Concorde Station|De la Concorde]] - [[Société de transport de Montréal Métro Montmorency Station|Montmorency]] | |||
|- | |||
!width="100" bgcolor="#FAD706"|[[Société de transport de Montréal Métro Line 4 - Yellow|<span style="color:#FFFFFF">Yellow</span>]] | |||
|align="left" valign="top"|[[Société de transport de Montréal Métro Berri-UQAM Station|Berri-UQAM]] - [[Société de transport de Montréal Métro Jean-Drapeau Station|Jean-Drapeau]] - [[Société de transport de Montréal Métro Longueuil–Université-de-Sherbrooke Station|Longueuil–Université-de-Sherbrooke]] | |||
|- | |||
!width="100" bgcolor="#057BC4"|[[Société de transport de Montréal Métro Line 5 - Blue|<span style="color:#FFFFFF">Blue</span>]] | |||
|align="left" valign="top"|[[Société de transport de Montréal Métro Snowdon Station|Snowdon]] - [[Société de transport de Montréal Métro Côte-des-Neiges Station|Côte-des-Neiges]] - [[Société de transport de Montréal Métro Université-de-Montréal Station|Université-de-Montréal]] - [[Société de transport de Montréal Métro Édouard-Montpetit Station|Édouard-Montpetit]] - [[Société de transport de Montréal Métro Outremont Station|Outremont]] - [[Société de transport de Montréal Métro Acadie Station|Acadie]] - [[Société de transport de Montréal Métro Parc Station|Parc]] - [[Société de transport de Montréal Métro De Castelnau Station|De Castelnau]] - [[Société de transport de Montréal Métro Jean-Talon Station|Jean-Talon]] - [[Société de transport de Montréal Métro Fabre Station|Fabre]] - [[Société de transport de Montréal Métro D'Iberville Station|D'Iberville]] - [[Société de transport de Montréal Métro Saint-Michel Station|Saint-Michel]] | |||
|- | |||
|style="background: #3395DB; -moz-border-radius:7px" colspan=2 align=center|'''<font color="#FFFFFF">Greater Montréal Agencies</font>''' | |||
|- | |||
| colspan="2"| | |||
{{Greater Montreal Agencies}} | |||
|} | |} |